Четверг, 28.03.2024
Обследование оборудования отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Март » 22 » "Газпром нефть шельф" опубликовала план по предупреждению и ликвидации разливов нефти
09:09
"Газпром нефть шельф" опубликовала план по предупреждению и ликвидации разливов нефти
Москва. "Газпром нефть шельф" опубликовала на сайте реферат Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти в оперативной зоне ответственности морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) "Приразломная".  Документ отражает основные положения системы оперативного реагирования и механизма взаимодействия компании-оператора со сторонними организациями и государственными органами в случае возникновения разливов нефти и позволяет ознакомиться с ними всем заинтересованным лицам.
Его структура и содержание полностью соответствуют концепции обеспечения круглогодичного реагирования на разливы нефти в Арктике, говорится в сообщении компании.
План разработан специализированной организацией - Центральным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом морского флота (ЦНИИМФ), согласован Федеральным агентством морского и речного транспорта Министерства транспорта, Министерством энергетики Российской Федерации и утвержден МЧС России.
Для предотвращения риска разливов нефти в ходе строительстве скважин и эксплуатации МЛСП применяется целый ряд инженерно-технических решений. В соответствии с принципом "нулевого сброса" использованный буровой раствор, шлам и другие технологические отходы закачиваются в специальную поглощающую скважину. Установленное на скважинах оборудование призвано предотвратить выброс нефти или газа в окружающую среду. Система хранения нефти на платформе предусматривает "мокрый" способ размещения сырья в резервуарах - это обеспечивает дополнительную безопасность объекту, поскольку исключает попадание в емкости кислорода и образования взрывоопасной среды. Отгрузочная линия по перекачке нефти на танкер оборудована системой аварийной остановки и закрытия. Платформа надежно удерживается на дне моря за счет своего веса и защищена от подмыва бермой из камня и щебня; после установки она фактически стала искусственным островом.
Рядом с платформой несут постоянное аварийное дежурство два многофункциональных ледокольных судна (МФЛС) - "Владислав Стрижов" и "Юрий Топчев", оборудованные новейшими комплексами аварийного нефтесборного оборудования. Кроме того, на берегу в районе Варандея размещено оборудование для ликвидации разливов нефти, которое позволяет защитить береговую линию.
В новой редакции соответствующего плана предусмотрено усиление сил и средств реагирования за счет приобретения дополнительного оборудования, способного работать как на открытой воде, так и в ледовых условиях, а также учтена возможность привлечения ресурсов компании "Лукойл", работающей на Варандее недалеко от Приразломного месторождения.


Просмотров: 259 | Добавил: quesistu1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz