Пятница, 29.03.2024
Обследование оборудования отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Март » 3 » Сенат США может рассмотреть план Сороса по обрушению цен на нефть
08:50
Сенат США может рассмотреть план Сороса по обрушению цен на нефть
Идею Джорджа Сороса об обрушении нефтяных цен для давления на Россию начали обсуждать в сенате конгресса США. Миллиардер призвал распечатать американские стратегические запасы, но не все считают это целесообразным — эффект может быть краткосрочным и незначительным, к тому же резервы создавались не для этого.
Предложение известного инвестора миллиардера Джорджа Сороса о том, как обрушить мировые нефтяные цены, уже обсуждается в сенате американского конгресса, сообщает агентство Bloomberg. Неожиданно идею обсудили перед началом заседания в Капитолии, хотя министр энергетики США Эренст Монис пока никак не отреагировал на замечание Сороса.
«Америка может и должна быть энергетической сверхдержавой, — заявила глава комитета сената по энергетике и природным ресурсам Мэри Лэндрю (в черном списке российского МИДа). — Соперничать с Соединенными Штатами в энергетической гонке — последнее, чего хотел бы Путин и его окружение».
Джордж Сорос 21 марта предложил «самую сильную санкцию», которая могла бы повлиять на Россию, — снижение мировых цен на нефть.
США, как считает Сорос, могли бы распечатать и начать продавать свой стратегический нефтяной запас, составляющий около 700 млн баррелей. Ежедневное мировое потребление нефти Международное энергетическое агентство оценивает в 90 млн баррелей. Поставки из России в Соединенные Штаты в 2013 году составили 16,3 млн баррелей, обеспечив РФ 13-е место в списке импортеров (данные США).
В отличие от поставок газа, которые обещает ЕС президент Барак Обама, это более простой и быстрый способ повлиять на Россию.
Америка легко может уменьшить цену барреля на $12, продавая 500 тыс. баррелей в день из стратегических запасов, подсчитал экономист Филип Верледжер, бывший советником при президентах Джеральде Форде и Джимми Картере. Он опередил Сороса, выступив с этим предложением в обзоре для инвесторов еще в начале марта.
Такое понижение, по подсчетам Верледжера, может грозить России потерей около $40 млрд от экспорта, или почти 2% ВВП.
Потери могут быть столь велики, поскольку будут воздействовать как на нефть, так и на газ. Европейские контракты «Газпрома», учел Верледжер, привязаны именно к нефтяным ценам. «У нас полным-полно нефти, которая нам не нужна. Мы могли бы продать ее, продать сегодня и оказать экономическое давление на Россию», — сказал он в интервью Bloomberg.

Свои запасы углеводородов Соединенные Штаты в последний раз распечатывали в 2011 году, продав 30 млн баррелей из-за перебоев добычи в охваченной гражданской войной Ливии. В начале марта этого года минэнерго США объявило о «пробной» продаже 5 млн баррелей нефти из резервов, подчеркнув, что это не связано с крымским кризисом, а призвано проверить систему в связи с ростом производства в стране нефтепродуктов. Предыдущие «пробные» продажи проводились в 1990 году и совпали с вторжением Ирака в Кувейт.
У экспертов есть сомнения в эффективности меры, предложенной Соросом и Верледжером. Их воздействие на нефтяные цены будет ограниченным и недолгим, приводит агентство Bloomberg слова главы Энергетической аналитической группы из Флориды Тома Финлона. Резервы созданы для того, чтобы покрывать недостаток импорта, а не для того, чтобы манипулировать ценами, замечает старший сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Эдвард Чоу. США вряд ли станут понижать цены на нефть, поскольку это затронет их самих, считает аналитик лондонской Energy Aspects Амрита Сен. «Если вы играете нефтью и целитесь в Россию, то попадете по Техасу, — поддерживает эту точку зрения директор вашингтонской ClearView Energy Partners Кевин Бук. — Это даже если забыть о том, что добыча нам обходится не настолько дешево, чтобы разбазарить все запасы, чтобы купить себе краткосрочный успех».
«Пока разговоры о возможном распечатывании американских стратегических запасов нефти остаются лишь разговорами, и все это понимают, — сказал «Газете.Ru» ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев. — США предприняли попытку продать 5 млн баррелей, но это величина не способна повлиять на цены на мировом рынке. Если в Вашингтоне захотят обрушить цены на рынке, они смогут это сделать, ведь обладают достаточными запасами. Однако вряд ли Соединенные Штаты сейчас пойдут на эти меры, это нерационально». По словам аналитика, в этом случае ОПЕК поддержит цены на приемлемом для себя уровне. «Краткосрочное обрушение цен может серьезно сказаться на экономиках основных стран-экспортеров, — продолжает Неустроев. — Маловероятно, что США решат разом сломать экономики сразу нескольких государств».
С использованием нефтяного или иных рычагов, но Обама продолжает настаивать на увеличении давления в отношении России за присоединение Крыма.
Бездействие международного сообщества после того, как Россия в одностороннем порядке перекроила территорию Украины, по его словам, будет означать игнорирование уроков истории, которые оставили для нас погибшие в двух мировых войнах.
Это не единственное предложение Сороса. Миллиардер призывал лидеров Евросоюза организовать «план Маршалла» для Украины, поддержав ее кредитами и консультациями для управленческого персонала.
«Вновь мы сталкиваемся с убеждением, что большие страны могут попирать маленькие, как им заблагорассудится, — заявил Обама в среду в Брюсселе. — Мы не должны забывать о том прогрессе, которого добились здесь, в Европе».
Просмотров: 325 | Добавил: quesistu1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz