Четверг, 28.03.2024
Обследование оборудования отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 24 » Угрозы санкциями "Северному потоку-2" показали отчаяние США из-за провала газовой политики в ЕС
17:46
Угрозы санкциями "Северному потоку-2" показали отчаяние США из-за провала газовой политики в ЕС

Объяснение посла США в ФРГ Гренелла мотивов своих угроз компаниям-участницам проекта "Северный поток-2" показало цели торговой политики США в мире. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Американский дипломат объяснил свои угрозы участникам проекта "Северный поток-2"" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Угрозы санкциями "Северному потоку-2" показали отчаяние США из-за провала газовой политики в ЕС">

Американский дипломат объяснил свои угрозы участникам проекта "Северный поток-2"
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

"США изначально не скрывали, что проект "Северного потока-2" им откровенно не нравится и противоречит торговым интересам Вашингтона. Они прилагали максимум усилий, чтобы торпедировать проект еще когда он только разрабатывался и согласовывался, потому открытые угрозы санкциями особо никого не удивили. Инцидент с письмами американского посла в ФРГ – лишь очередное звено в цепи попыток остановить строительство, причем это далеко не самый мудрый и удачный ход Вашингтона.

Ведь по сути сейчас проект "Северный поток-2" вступает в стадию завершения – первые объемы газа планируется прокачивать по трубопроводу уже в декабре. Потому письма Гренелла вызвали скандал в Германии, но не более того. Что-то изменить эти послания не могут – деньги европейскими участниками вложены, трубы – закуплены и опрессованы, проложено уже свыше 400 километров газопровода. Практического смысла в угрозах просто не было, скорее это жест отчаяния", - отмечает специалист.

Посол США в Германии Ричард Гренелл заявил, что его угрозы американскими санкциями немецким компаниям-участницам строительства "Северного потока-2", вызваны "обеспокоенностью Вашингтона вопросом энергетической безопасности Европы и транзита российского газа через Украину". По его словам, главная обязанность дипломата - защищать интересы своей страны, а в письмах он лишь повторил публичные заявления американских властей: компании, работающие в сфере российского энергоэкспортного сектора, рискуют оказаться под санкциями. Гренелл добавил: "Северный поток-2" - не экономический, а политический проект.

"Угрожать европейским компаниям на данном этапе строительства "Северного потока-2" бессмысленно – можно в попытках помешать проекту на деле ввести санкции против крупных европейских холдингов. Но на это США не пойдут – они понимают, что строительство трубопровода этим уже не остановить. Зато такие меры неминуемо поссорят Вашингтон с Евросоюзом, который является основным и традиционным партнером.

Потому "Северный поток-2" все же будет введен в эксплуатацию, что, конечно, не понравится Штатам. Они пытаются продавить свой сжиженный природный газ (СПГ) на европейские рынки, в частности – в Германию, которая является крупным потребителем. Американцы поставили целью занять одну из лидирующих позиций среди мировых экспортеров СПГ, и последовательно к ней идут. Корректность мер, применяемых в отношении конкурентов, Соединенные Штаты при этом особо не смущает ", - подчеркивает эксперт.

Угрозы и реалии

Текст письма Гренелла 13 января, распространила немецкая газета Bild. Оно было направлено компаниям, участвующим в проекте строительства газопровода из России в Германию. "Если "Северный поток-2" и трубопровод "Турецкий поток" сделают существующий европейский импорт газа через Украину излишним, это может повлечь дальнейшее увеличение опасности российского вмешательства", - писал американский дипломат. Подытожил он угрозами санкций США европейским участникам проекта.

"Северный поток-2" введут в эксплуатацию к концу 2019 года" data-author="" data-owner="gazprom.ru" Угрозы санкциями "Северному потоку-2" показали отчаяние США из-за провала газовой политики в ЕС">

"Северный поток-2" введут в эксплуатацию к концу 2019 года
gazprom.ru

Куда именно было направлено послание, не конкретизируется. Но по данным немецкой газеты Handelsblatt, речь идет о концернах BASF и Uniper, инвесторах оператора строительства - компании Nord Stream 2 AG. Получение письма компании официально не прокомментировали, однако источники издания сообщили, что оно было расценено как угроза. Действия посла осудили немецкие власти и российский МИД. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что даже после завершения строительства "Северного потока-2" транзит газа через Украину будет сохраняться, а сам проект – чисто коммерческий.

"Газопровод "Северный поток-2" будет построен, что позволит России и Европе более комфортно торговать "голубым топливом", во многом исключив посредничество Украины. Конкуренцию российскому трубопроводному газу в ЕС составить никто не может, так что в краткосрочной перспективе этим отношениям ничего не грозит. Но не стоит думать, что американцы так просто откажутся от планов на европейский рынок для своего СПГ.

Уже сейчас Польша и страны Прибалтики заявляют, что намерены отказаться от российского топлива – альтернативой может быть только сжиженное, поставляемое танкерами. Это чисто политическая конъюнктура – ничего общего с экономикой и экономией она не имеет. Однако стоит вспомнить, что кампания по дискредитации российского газа в Европе была развернута задолго до того, как вообще появился проект "Северный поток-2" и началось строительство.

Американская пропаганда и союзники США в ЕС упорно насаждали в Европе мифы, что Россия – ненадежный поставщик, что Москва пытается подсадить Европу на "газовый крючок". Как мы видим, в отношении Польши и странах Балтии эта политика сработала – они постепенно перейдут на американский СПГ, пусть даже в убыток себе. Не сказать, что это впечатляющие результаты – пока антироссийскую кампанию Штатов в ЕС можно считать провальной, и успех проекта "Северный поток-2" это доказывает", - заключает Александр Перов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 404 | Добавил: quesistu1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz