Пятница, 19.04.2024
Обследование оборудования отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 10 » Украина и США остаются не у дел: Европа просчитала правильное направление «Северного потока – 3» | Новости
05:31
Украина и США остаются не у дел: Европа просчитала правильное направление «Северного потока – 3» | Новости

Укладка труб «Северного потока-2» началась и проходит в ударном темпе. Строительство данного газопровода уже не остановить. Между тем, в экспертную среду заброшена идея строительства еще двух ниток по дну Балтийского моря. Но чтобы приступить к ее реализации, нужно найти того, кто купит новые объемы российского газа. 

Строительство "Северного потока-2" уже не остановить " data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Украина и США остаются не у дел: Европа просчитала правильное направление «Северного потока – 3» ">

Строительство "Северного потока-2" уже не остановить

Все начинается с потребителя

Газовый бизнес имеет свою специфику. Прежде, чем начинать дорогостоящий проект по прокладке труб, или сооружение СПГ-терминала по отгрузке топлива, всегда ищут того, кто весь этот газ купит.

Так появились на свет все большие энергетические проекты. Первая газовая труба в Европу «Уренгой-Помары-Ужгород» была построена, потому что Германия и Австрия согласились закупать советский газ на десятилетия вперед. 

Первый российский СПГ проект от НОВАТЭК в Арктике (как второй, а потом и третий) стал реальностью только после того, как потребители законтрактовали более 90% его объемов на 25 лет вперед.

Та же логика прослеживается и в действиях американцев. Буквально сейчас они по всему миру собирают заказчиков на свой газ, и лишь после того, как будет набрано необходимое количество, новые СПГ-заводы и танкеры появятся на свет.

Если мы вспомним историю строительства первых ниток «Северного потока», то увидим аналогичную картину.

NEL, OPAL, EUGAL... Кто следующий?

Единственно, что в этом проекте появилось нового, это политическая подоплека. «Северный поток», как первый, так второй, так возможно и третий, никогда бы не родились на свет, если бы не действия американцев на Украине.

Проекты ниток «Северных потоков» никогда бы не появились, если бы не действия США на Украине" data-author="Ministry of Defense of Ukraine" data-owner="flickr.com" Украина и США остаются не у дел: Европа просчитала правильное направление «Северного потока – 3» ">

Проекты ниток «Северных потоков» никогда бы не появились, если бы не действия США на Украине
flickr.com / Ministry of Defense of Ukraine

Именно Германия была главным заказчиком первой очереди «балтийского трубопровода». Берлин, ощутив на себе все «прелести» русско-украинской газовой войны 2005-2006 годов, а также понимая, что резкое снижение поставок газа с промыслов Северного моря из Нидерландов надо чем-то компенсировать, принял решение покупать газ у России напрямую, без «посредничества» Украины, Словакии и Чехии. И начал реализовывать его со всей своей немецкой тщательностью.

После того, как стало известно о сооружении первых двух ниток «Северного потока», Европа решила строить его продолжение в виде газопроводов OPAL и NEL. Причем обе газовые трубы по пропускной способности 55 млрд. кубометров газа в год в точности повторяли технические параметры «Северного потока».

Максимум прагматизма было и в намерении Европы сооружать вторую очередь «Северного потока». Взрыв магистральной трубы «Уренгоя» в Полтавской области летом 2014 года и откровенное желание Киева устроить очередную газовую войну, отрезвил европейцев. Они поняли, что конфликт на Украине может лишить Европу как спокойствия, так и тепла в любой момент. Далее ее действия были четкими, продуманными и непреклонными.

В то время как в СМИ много говорили о «третьем энергопакете Евросоюза», который якобы гарантировано защитит Украину от потери газового транзита, Еврокомиссия в 2016 году сняла запрет (подтвержденный в 2017-ом решением Европейского суда) на резервирование мощностей газопроводов OPAL и NEL. Тем самым она сняла неформальные ограничения с «Северного потока», газ которого пошел в Европу в объемах, согласованных в проектной документации. Речь идет о 55 млрд. кубов. К ноябрю 2017 года «Газпром» увеличил пропускную мощность своей трубы еще на 10%.

То же самое мы видим и на примере газопровода EUGAL, который станет продолжением «Северного потока-2». Он также имеет мощность 55 млрд. кубов и на него также не будут («временно», конечно) распространяться положения «третьего европейского энергопакета».  

В намерении Европы строить вторую очередь «Северного потока» был максимум прагматизма" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Украина и США остаются не у дел: Европа просчитала правильное направление «Северного потока – 3» ">

В намерении Европы строить вторую очередь «Северного потока» был максимум прагматизма
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Вашингтон и Киев сегодня укоряют Европу в том, что она строит обходные газовые маршруты, забывая, что именно они вынудили ее поступать таким образом. Не начни Виктор Ющенко первой газовой войны с Россией, не появился бы «Северный поток-1». Не случись второй майдан и взрывы на «Уренгое» на Украине, не родился бы «Северный поток-2».

И «Северный поток-3» будет, если Москве и Берлину не удастся договориться с Вашингтоном и Киевом. У них есть только один способ остановить новый поток - Вашингтон должен перестать бороться руками Киева с Россией и … Европой. Только в этом случае сооружение новых обходных газовых маршрутов будет бессмысленным как для поставщика, так и для потребителя.

Кому нужен «Северный поток-3»

Сроки строительства «Северного потока-3» будут названы, как только  станет известен основной потребитель. Пока он находится в стадии формирования. Чтобы понять дальнейшее, надо взглянуть на карту и вспомнить недавние новости, пришедшие из Нидерландов и Великобритании. Первые, заботясь об экологии, объявили о запрете на применение технологии разрыва пласта на самом крупном газовом месторождении Гронинген. Недавно здесь добывалось более 50 млрд кубов, сейчас меньше, а к 2030 году добыча газа прекратится вовсе.

Аналогичная ситуация в Великобритании, прошедшей свой пик добычи в начале 2000-х. Сейчас она добывает более 40 млрд. кубов газа, в 2020 году снизит объемы до 35 млрд., потом еще больше. Британия импортирует примерно 35-37 млрд. кубов. Как следует из вышедшего в июне 2016 года исследования британской энергетической компании National Grid, к 2030 году импорт газа в Великобританию увеличится до 50 млрд. кубов, а к 2035 году до 53 млрд. кубометров.

В перспективе на завозимый в Британию СПГ придется 23 млрд. кубов" data-author="JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" Украина и США остаются не у дел: Европа просчитала правильное направление «Северного потока – 3» ">

В перспективе на завозимый в Британию СПГ придется 23 млрд. кубов
wikipedia.org / JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0

На завозимый в страну СПГ придется 23 млрд. кубов. Остальные 30 млрд. кубов будут поставляться по трубам из Норвегии, Бельгии и Нидерландов. Но для двух последних труб европейского газа уже нет, а потому требуются добавочные объемы из России.

Согласитесь, нерационально гнать СПГ газ в Нидерланды, регазифицировать и отправлять в Британию. Значит, чтобы обеспечить выпадающие физические объемы североморского газа, потребуется проложить вторую очередь газопровода NEL мощностью 55 млрд. кубов в год, что обернется относительно небольшими финансовыми затратами.

Таким образом, становится понятно, что к 2025-30 годам европейский газовый рынок дозреет до необходимости строительства третьей очереди «Северного потока». Но чтобы газ из России к этому времени прибыл в западную Германию и далее был «раскидан» по Европе, думать о прокладке еще одного потока надо уже сегодня. Этому процессу может помешать резкая стабилизация Украины, уничтожение ее русофобской направленности и возвращение в «цивилизованный» режим существования. Но такой вариант сегодня выглядит  фантастикой.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 357 | Добавил: quesistu1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz