Четверг, 18.04.2024
Обследование оборудования отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 20 » Один из самых громких проектов "Газпрома" заморожен
10:58
Один из самых громких проектов "Газпрома" заморожен
«Газпром» официально признал: гигантский Штокмановский проект в Баренцевом море отложен на неизвестный срок. На данном этапе реализация проекта невозможна, заявил член правления «Газпрома» Всеволод Черепанов (цитата по Reuters): «Все стороны пришли к соглашению, что расходы слишком велики, чтобы мы смогли делать это на данном этапе <...> У нас значительные запасы газа <...> Мы не должны принимать поспешные решения».
Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил «Ведомостям», что сейчас концерн ведет переговоры с потенциально возможными участниками проекта, а швейцарская Shtokman Development AG, созданная в 2008 г. под разработку проекта, как юрлицо продолжает существовать.
Сам же Черепанов уточнил Bloomberg, что «Газпром» планирует заново выбрать партнеров в течение месяца, в числе кандидатов — Shell. Правда, окончательное инвестиционное решение ожидается не раньше 2014 г.
Слова Черепанова о слишком больших расходах свидетельствуют, что Штокман заморожен на неопределенный срок, констатируют директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин и аналитик Номос-банка Денис Борисов.
Проект нужно приостановить, это было очевидно еще в 2009 г., считает Корчемкин: главная проблема «Газпрома» — переизбыток газа в США и на европейском рынке — появилась не вчера. А теперь — с учетом ситуации на рынке и планов США и других производителей газа — дорогое сырье со Штокмана понадобится не раньше 2020 г., уверен Борисов. Прогноз Корчемкина — 2025 год. Но все зависит от рынка, оговариваются эксперты.
Штокмановское месторождение открыто в 1988 г. «Газпром» почти 10 лет пытается начать его разработку. После долгих споров и проволочек он выбрал в партнеры французскую Total и норвежскую Statoil, с которыми и создал Shtokman Development (иностранцы получили 25 и 24% соответственно). Тогда предполагалось, что инвестиции в проект составят около $30 млрд, а добыча начнется в 2013 г. Сроки несколько раз сдвигались — из-за кризиса, технических споров партнеров, дискуссий с чиновниками по налоговым льготам и проч.
В итоге окончательное инвестрешение ожидалось весной 2012 г. В мае президент Владимир Путин говорил, что его нужно ускорить (см. врез): 30 июня истекал срок соглашения «Газпрома» и партнеров. Новые документы готовились к подписанию на Петербургском экономическом форуме в конце июня. Но ничего так и не произошло.
Все разъяснения может давать только «Газпром», говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, однако, будучи коммерческой организацией, «Газпром» очевидно действует, исходя из соображений экономической целесообразности, с учетом ситуации на рынках и других факторов, в интересах акционеров, в том числе главного — государства.
Statoil уже вернула «Газпрому» свои 24% СП, списав почти $340 млн расходов по проекту (в сумме они превысили $1 млрд). «Чтобы Штокман был коммерчески жизнеспособен, нам нужно новое рамочное соглашение с другими сроками и условиями, — говорит представитель Statoil Борд Глад Педерсен. — Мы все еще ведем переговоры с “Газпромом” о новых условиях, чтобы разработка Штокмана была возможна». Почему проект не приостановили раньше, Педерсен комментировать не стал. А представители Total, которая собиралась принять решение по доле в СП в сентябре, оставили вопросы «Ведомостей» без ответа.
Сам Shtokman Development сократил штат, но работу продолжает: сейчас в компании около 150 сотрудников (было больше 300), говорит представитель СП, новых решений акционеров нет, они ожидаются в начале сентября.

Просмотров: 260 | Добавил: quesistu1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz