Четверг, 25.04.2024
Обследование оборудования отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 17 » Свердловская область будет развивать "лесную" энергетику
07:55
Свердловская область будет развивать "лесную" энергетику
В топливный баланс Свердловской области вовлекут лесные ресурсы. Планируется создать сеть новых энергогенерирующих автономных малых и средних установок на древесном топливе с общей тепловой и электрической мощностью не менее 370 МВт.

В рамках экспертного сообщества создана рабочая группа по разработке и продвижению проекта использования лесных ресурсов в энергетике области. В состав рабочей группы вошли представители научного сообщества области: представители шести вузов, научно-исследовательских институтов, министерств промышленности, природных ресурсов, сельского хозяйства и продовольствия, внешнеэкономических связей.
По словам координатора открытого экспертного сообщества - начальника отдела энергетики министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексея Соколова, на основе созданного экспертного пула будут создаваться постоянно  действующие рабочие группы  по отработке одного из стратегических проектов энергетики.
Территория Свердловской области располагает необходимыми условиями, включая достаточность естественно воспроизводимых топливных ресурсов, наличие необходимой лесозаготовительной промышленности и большого устойчивого спроса на производимую энергию в агропромышленном комплексе  Урала. Если учесть, что сейчас Свердловская область полностью зависит от дальнепривозного топлива, то даже трехпроцентный сектор лесной энергетики даст существенную экономию местному бюджету и снижение зависимости от внешних факторов.
В настоящее время объемы по заготовке древесины составляют около 7 млн кубометров, 270 тысяч кубометров  - отходы древесины, которые не используются и накапливаются. Лесосечный фонд в области ежегодно составляет около 1 млн кубометров.
Развитие лесной энергетики имеет ряд важных социальных плюсов: в настоящее время в Свердловской области насчитывается 1800 сельских поселений, 300 – уже «умерли». Предполагается разработать комплексную программу , которая включала бы в себя и вопросы подсобного хозяйства и энергетическую составляющую. Для этого необходимо провести мониторинг по энергообеспеченности сельскохозяйственных поселений.
Самым первом этапом реализации проекта «лесной» энергетики станет проведение научно-исследовательских  работ, тема НИР «Оценка  потенциала вовлечения лесных ресурсов в  топливный баланс Свердловской области». В рамках развития альтернативной энергетики в области планируется развитие и гидроэнергетики (миниГЭС), переработка торфа, лигнина, бытовых отходов.
Помимо всего  перечисленного, перед экспертным энергетическим сообществом Свердловской области  стоят задачи создания программы развития электроэнергетического комплекса Свердловской области до 20 года, и на перспективу до 30 года.

Просмотров: 183 | Добавил: quesistu1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz