Четверг, 28.03.2024
Обследование оборудования отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 29 » Эстония обвинила Финляндию в отказе Еврокомиссии спонсировать терминал СПГ на берегу Финского залива
23:51
Эстония обвинила Финляндию в отказе Еврокомиссии спонсировать терминал СПГ на берегу Финского залива
Именно из-за неурядицы с финской стороны Еврокомиссия (ЕК) приняла решение отказаться от финансирования создания на берегах Финского залива терминала СПГ-СПГ. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 июня, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на министра экономики и коммуникаций страны, члена Социал-демократической партии Урве Пало. По ее словам, Эстония в лице компании Alexella всю подготовительную работу выполнила в требуемый срок, однако проблемы возникли со стороны финского предприятия Gasum. Финляндия до сих пор не решила, когда, где и в какие сроки такой терминал будет готов на ее стороне залива.

"Неприятнее всего то, что с финской стороны звучали обещания, что подготовительные работы будут проведены в срок. Однако это оказалось не так", - отметила Пало, добавив, что за финнов эстонцы проделать работу не могут. Еще одним камнем преткновения является вопрос - где: в Эстонии и Финляндии будет в итоге построен терминал СПГ-СПГ. При этом ЕК хочет видеть именно совместный проект этих стран.

17 и 18 июня в Таллине проходила трехсторонняя встреча представителей Еврокомиссии, Эстонии и Финляндии, по итогам которой стало известно о решении ЕК. Решение ЕК не является окончательным, Эстония надеется, что с Финляндией удастся разрешить все моменты в конце лета, когда состоится очередная встреча участников проекта.

Как сообщалось ранее, 6 марта 2013 года в Брюсселе по инициативе комиссара Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера состоялась рабочая встреча министров экономики трех прибалтийских государств, Финляндии и Польши, на которой обсуждался вопрос размещения будущего терминала сжиженного газа СПГ-СПГ. Вопрос о размещении терминала не был решен. При этом представители Финляндии и Эстонии фактически выступили единым фронтом, предлагая разместить будущий терминал на берегу Финского залива. Они не уточняли, на эстонском или финском берегах должен находиться терминал, но, очевидно, что таким образом наносился совместный удар по планам Латвии и Литвы, которые также планируют построить свои терминалы на деньги ЕС: Евросоюз обещает покрыть примерно 85% расходов.

Просмотров: 174 | Добавил: quesistu1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz