Пятница, 19.04.2024
Обследование оборудования отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 29 » "Газпром" видит значительный потенциал роста своей рыночной капитализации
11:25
"Газпром" видит значительный потенциал роста своей рыночной капитализации

Добавлен контекст (последние два абзаца).

"Газпром" видит значительный потенциал дальнейшего повышения рыночной капитализации компании, в частности после проведенного SPO ожидается увеличение веса акций компании в индексе MSCI Russia, а это создаст дополнительный приток средств от пассивных инвесторов, сообщил журналистам зампред правления Фамил Садыгов​​​.

В пятницу две дочерние компании "Газпрома", зарегистрированные в Нидерландах и на Кипре, завершили продажу 2,93% акций компании, free float увеличится до 46,02%. Цену размещения была установлена в 200,5 рубля за акцию, что соответствует стоимости размещенного пакета около 139 миллиардов рублей и оценке всей компании в 4,75 триллиона рублей.

"Биржевое вторичное размещение 2,93% акций ПАО "Газпром", c 2009 года находившихся в распоряжении группы "Газпром", - логичное продолжение реализации комплекса мер по повышению рыночной капитализации компании", - отметил топ-менеджер.

По его оценке, высокий спрос инвесторов в рамках SPO - в 1,4 раза больше предложения - наблюдался благодаря "росту капитализации "Газпрома" в текущем году и с учетом значительного потенциала ее дальнейшего повышения".

"Мы ожидаем увеличения веса акций ПАО "Газпром" в индексе MSCI Russia, что создаст дополнительный приток средств от пассивных инвесторов, следящих за динамикой этого индекса", - добавил Садыгов.

Текущая рыночная капитализация "Газпрома" составляет около 5,5 триллиона рублей при цене 232 рубля за акцию, что позволяет ему уверенно занимать первое место на российском рынке по этому показателю, опережая Сбербанк (5,2 триллиона рублей). В начале июля капитализация "Газпрома" впервые за 11 лет превысила 6 триллионов рублей.

Рублевая цена акций "Газпрома" достигла исторического максимума весной 2008 года на уровне 369,5 рубля. Тогда капитализация компании составляла 8,747 триллиона рублей (369 миллиардов долларов). Долларовая цена акций газового концерна тогда достигала около 15,6 (при курсе 23,7 рубля за доллар). Сейчас она составляет около 3,7 доллара, а долларовая капитализация всей компании - около 87 миллиардов.

Просмотров: 224 | Добавил: quesistu1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz