Четверг, 18.04.2024
Обследование оборудования отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 26 » Приток воды к створу плотины Саяно-Шушенской ГЭС снижается
03:52
Приток воды к створу плотины Саяно-Шушенской ГЭС снижается
На данный момент суммарный расход воды через гидротехнические сооружения станции составляет 3200 м³/с, в том числе холостые сбросы – 1830 м³/с. В работе находятся эксплуатационный и береговой водосбросы. Такой режим необходим для исследования гидрологических режимов СШГЭС, а также определения влияния раздельной и совместной работы водосбросных сооружений станции на состояние берегов. Уровень воды в верхнем бьефе составляет 537 м БС (при нормальном подпорной уровне – 539 м), наполнение водохранилища идет в плановом режиме.

Половодье в 2013 году на Саяно-Шушенской ГЭС проходит в спокойном режиме. Анализ гидрологической обстановки и ранняя сработка водохранилища до минимальной отметки (к 21 апреля) в текущем году позволили в период первого пика половодья исключить холостые сбросы воды и принять в водохранилище весь приток, обусловленный активным таянием снегозапасов. В мае среднее значение приточности составило 2990 м3/с, что на 7,5 процентов выше нормы.

В дальнейшем ситуация развивалась по характерному для сибирского региона сценарию. Второй и самый высокий пик половодья пришелся на третью декаду июня, когда максимальное значение притока воды составило 6200 м3/с. Для снижения темпов наполнения водохранилища на Саяно-Шушенской ГЭС начались холостые сбросы, которые впервые велись с использованием берегового водосброса. По мере снижения приточности к створу плотины объем холостых сбросов снижался вплоть до полного прекращения. Стоит отметить, что с начала половодного периода по согласованию с Системным оператором Единой энергосистемы осуществлялось максимальное использование мощности агрегатов станции для  пропуска притока и снижения объема холостых сбросов воды. В целом же за июнь приточность составила 4580 м³/с, что на 6% выше нормы, за июль – 2750 м³/с (90% от нормы).

С начала августа Саяно-Шушенская ГЭС возобновила холостые сбросы воды в связи с ростом приточности к створу плотины, обусловленным обильными осадками в верховьях р.Енисей. Это позволило сохранить темпы наполнения водохранилища в соответствии с графиком. Максимальный приток к створу плотины наблюдался 21 августа и достиг 5100 м3/с, что вызвало необходимость увеличения суммарного сбросного расхода станции до 4800 м³/с. В дальнейшем наблюдалось постепенное снижение уровня притока и, соответственно, уменьшение объема пропуска воды через гидротехнические сооружения СШГЭС.

Режим работы Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса ведется по фактически складывающейся гидрологической обстановке. В соответствии с прогнозами Гидрометцентра России приток в третей декаде августа составит 3800-4700 м³/с, в сентябре до 3000 м³/с. Специалисты станции осуществляют полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений станции.

Просмотров: 183 | Добавил: quesistu1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz