Пятница, 29.03.2024
Обследование оборудования отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 15 » СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ ПО ДНУ КЕРЧЕНСКОГО ПРОЛИВА МОЖНО ПРОТЯНУТЬ К НАЧАЛУ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА - ЭКСПЕРТ
20:02
СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ ПО ДНУ КЕРЧЕНСКОГО ПРОЛИВА МОЖНО ПРОТЯНУТЬ К НАЧАЛУ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА - ЭКСПЕРТ

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов назвал меры, которые будут предприниматься, если произойдет отключение Крыма от энергосистемы Украины.

Прежде всего, отмечает Симонов, пиков потребления сейчас нет - зима закончилась, а жаркое лето еще не наступило, поэтому решать вопрос можно будет в рабочем порядке. Возможность переброса мобильных станций, которые сейчас работают в Сочи (о таком варианте, по данным СМИ, задумывается Минэнерго РФ), существует, сказал Симонов в интерьвю ИА REGNUM.

"Станции доработают до конца Паралимпиады - то есть до 16 марта, затем в случае принятия такого решения может потребоваться еще несколько дней или несколько недель, чтобы они заработали на новом месте, - говорит Симонов. - Незначительные перебои в энергоснабжении, конечно, возникнут". Но население может использовать и мобильные генераторы, работающие на бензине, стоимость которых относительно невысока. Сейчас, по информации эксперта, осуществляется завоз таких генераторов для населенных пунктов. Кроме того, в Крыму есть и самостоятельная генерация энергии - высока доля в энергобалансе солнечных и ветровых электростанций.

"Можно также протянуть силовой кабель по дну Керченского пролива, это не быстро - но к началу отопительного сезона можно было бы успеть", - считает эксперт.

Кроме того, в Крыму идет активное строительство газогенерирующих станций, полуостров самодостаточен по добыче газа, "и в этом плане решение по национализации Черноморнефтегаза - правильное", - отметил Симонов.

Обсуждается также вариант, по которому через Крым пойдет Южный поток. "Тогда у полуострова точно не возникнет проблем с обеспечением газом", - уверен Симонов. В качестве варианта возможно еще строительство ответвления - через Керченский пролив.

Напомним, что власти Крыма начали работу по обеспечению энергетической независимости от Украины. Опасаясь, что Киев начнет отключение электроэнергии автономии, руководство Крыма устанавливают мобильные дизельные генераторы.

Ранее спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что Крым сможет "полностью перейти на (получение электроэнергии через) российские сети максимум через два года".

"Очень большой комплекс проблем будет решен после строительства транспортного перехода через Керченский пролив — это займет четыре года. Крым получит резервный источник воды, электроэнергии, коридор для железнодорожного и автомобильного транспорта", - отметил спикер.

Просмотров: 220 | Добавил: quesistu1981 | Теги: энергоснабжение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz